Портал магистров и аспирантов

Нужно ли посещать все пары в аспирантуре?

 

Здравствуйте! Поступил в аспирантуру сразу после института  для того, чтобы получить отсрочку. Устроился на работу и не хожу на пары. В учебной части мне пригрозили отчислением за непосещаемость пар. Но старшие курсы также не посещали пары и все нормально. Учусь платно. Могут ли меня отчислить?


Максим

На ваш вопрос отвечает:

Иннокентий

Максим, здравствуйте! На пары ходить очень желательно, но на практике не всегда удается их посещать. Многие аспиранты уже работают, и они физически не могут на них присутствовать. На наш взгляд ваша учебная часть лукавит - на практике еще никого не отчисляли с платного отделения за непосещения. Вот если бы вы были на бюджете - другое дело. Также отметим, что если посещать пары можно получить некоторые послабления на кандидатских экзаменах (если вы все же думаете защищаться). Поэтому по-возможности лучше посещайте, но решение, конечно же, за вами.


Поделиться: